Приказ «Об усилении антитеррористической защищенности образовательных организаций»

Детский сад № 5 «Тополек» с.Киевка

______________________________________________________________________

356702,  Ставропольский край , Апанасенковский район ,с. Киевка , ул. Октябрьская, 97а

ПРИКАЗ

от 15.01.2024 года                                                                                                         № 12

«Об усилении антитеррористической

защищенности образовательных организаций»

В связи с многочисленными фейковыми сообщениями о возможном нападении на образовательные объекты края, и в целях обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных организациях Апанасенковского муниципального округа Ставропольского края, сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в МКДОУ № 5 «Тополек» с 09.01.2024 г. пропускной и внутриобъектовый режимы. Исключить нахождение на территории и в здании детского сада посторонних лиц, предотвращать их несанкционированный доступ в учреждение.

2. Установить порядок пропуска в здание и на территорию МКДОУ № 5 «Тополек» через обеспечение санкционированного доступа должностных лиц, персонала, воспитанников, посетителей и транспортных средств.

3. Право санкционированного доступа вышеуказанной категории лиц и транспорта на объект и территорию МКДОУ № 5 «Тополек» определяется согласно перечню (приложение 1).

4. Составление списков, вопросы согласования доступа сотрудников, посетителей и родителей в МКДОУ № 5 «Тополек» въезда транспортных средств на территорию возложить на дворника Хосрошвили Галину Алексеевну.

5. Разрешить пропуск, в здание посетителей по устным заявкам должностных лиц Детского сада № 5 (вне списка). Право дачи разрешения на вход посетителей, въезд (выезд) автотранспорта имеет заведующий МКДОУ № 5 «Тополек», а в отсутствии - заместитель заведующего по ВМР.

6. Вход в здание МКДОУ № 5 «Тополек» посторонним лицам разрешать только при наличии у них документа, удостоверяющего личность.

7. Проезд технических средств и транспорта для уборки территории, вывоза мусора, завоза материальных средств и продуктов питания осуществлять со стороны расположения хозяйственного входа.

8. Дворник (сторож) перед началом рабочего дня осуществляет проверку на предмет безопасности территории вокруг здания учреждения. Содержать в рабочем состоянии территорию, оборудованные площадки, обеспечивает беспрепятственный вход в здание.

9. Завхозу перед началом рабочего дня осуществляет проверку на предмет безопасности помещений внутри зданий, исправного состояния запасных выходов и хозяйственных помещений, безопасное содержание электрощитов и другого специального оборудования.

10. Заведующему хозяйством Нарышкиной О.В. обеспечивать:

-        исправное состояние работы дверных замков и звонков;

-        исправное состояние дверей, окон, ворот, калиток и т. п.;

-        рабочее состояние систем аварийной подсветки указателей маршрутов эвакуации;

-        рабочее состояние систем освещения.

1.3.                11. Воспитатель и помощник воспитателя непосредственно перед началом работы визуальным осмотром проверяет помещения МКДОУ № 5 «Тополек» , места для раздевания и хранения верхней одежды детей, на предмет безопасного состояния и исправности оборудования, отсутствия подозрительных и опасных для жизни и здоровья детей предметов и веществ. Во время пребывания детей в учреждении, окна, двери должны быть закрыты. Провести разъяснительную работу с родителями по недопущению панических настроений.

12. Повар осуществляет контроль безопасного содержания и эксплуатации пищеблока, установленного в нём оборудования, выполнения правил эксплуатации, пожарной и электрической безопасности, своевременную уборку.

13. Все работники обязаны обеспечивать сохранность имущества, соблюдение установленного режима работы, знать схемы эвакуации при пожаре и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

13. Ответственным лицам, основные усилия при организации пропускного режима направить на:

-        недопущение проникновения посторонних лиц в учреждение;

-        предотвращение террористических актов и других противоправных действий;

-        обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников учреждения,  предупреждение ситуаций, представляющих угрозу их жизни и здоровью;

-        сохранность материальных ценностей.

14. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

МКДОУ № 5 «Тополек» __________И.А.Калашникова